7 вопросов и ответов по продвижению контентом

Тыну Руннель

Генеральный директор и один из основателей компании

Контент-маркетинг — совокупность приёмов, основанных на создании и/или распространении полезной для потребителя информации с целью завоевания доверия и привлечения потенциальных клиентов. - Википедия.

Итак, мы добрались до восьмой заключительной части блокбастера «Как продвинуть сайт самостоятельно». Встречайте, Его Величество Контент.

Продвижение контентом — стратегическая, высокоинтеллектуальная, чувствительная к срокам и технологиям, трудоемкая работа по продвижению сайта и взаимодействию с аудиторией.

Трудности перевода

Слово «content» в английском языке имеет несколько основных значений:
  • Чувство удовлетворения, удовлетворять, довольный
  • Информационное наполнение, текстовое наполнение, содержание, суть
  • Вместимость, доля
  • Голос «за»

Интересно, не правда ли? То есть то, что нам не интересно, то чем мы не довольны, даже и контентом нельзя назвать.

Не менее интересен и такой нюанс, что контент это «наполнение». Еще несколько лет назад маркетологи могли «наполнять» только поисковые системы, продвигая основные страницы сайта в поиске, в том числе делая, так называемое, продвижение статьями.

Какой арсенал?

Сейчас у маркетологов значительно больший диапазон «кувшинов», которые можно наполнить. А именно, сегодня ваш проект может создать и использовать для продвижения свои

Для кого-то успехом будет сочетание нескольких направлений; кто-то предпочтет сосредоточится на чем-то одном. Универсальных решений нет.

Что выбрать?

В зависимости от того, где находится ваша целевая аудитория, вы принимаете решение какие направления выбрать. Не всегда это очевидно сразу, поэтому есть смысл войти в рынок с чем-то одним, попробовать, найдет ли это нужный отклик. Например, сделать серию видео роликов, и на них проверить реакцию аудитории. Если это направление не принесло желаемых результатов, стоит переключиться на другие средства создания и продвижения контента.

Что делать?

  • Создавать самому — статьи, видео, обзоры, подкасты.
  • Курировать чужой контент тоже контент. Скажем, ваш сайт — форум по кулинарии. Вы можете создать специальный раздел "Новости”, а через Твиттер, Facebook, Vkontakte транслировать обновления. Таким косвенным образом про ваш форум будет узнавать аудитория, которой интересны новости кулинарии
  • Продвижение персоной. Например, вы хотите стать известным как эксперт в определенной сфере. Для этого посещайте профильные выставки, конференции, пишите статьи и, таким образом, работайте на продвижение своего сайта или сервиса.
  • Создание полезных (бесплатных) инструментов для широкой аудитории. Вам не очень сложно, а людям приятно. Например, некоторые создают темы для Вордпресса. Или, возьмем Тёмин Инвентарь, включая Декодер и Орфограф. Все это тоже продвижение.
  • Создать инфраструктуру для контента, создаваемого пользователями (user-generated content). Особенно актуально для СМИ. Сюда же входит внедрение механизмов кармы и модерация комментариев.
  • Улучшения сайта, сервиса, продукта. Многие компании занимаются только этим направлением, тем самым, позволяя своим довольным клиентам генерировать положительный buzz.

Чего не делать?

Не стоит увлекаться приколами, цитатами, конкурсами. Этот вид «продвижения» подходит не всем и не всегда.

Кто в ответе?

Создание контента — это стратегическая задача. Необходимо хорошо понимать, что нужно рынку и что, в итоге, нужно вам. Поэтому только аутсорсить — это не всегда оптимальное решение.

В чем сила?

Как и в случае с работой с аналитикой, сила в регулярности. Так называемая ожидаемая периодичность контента поможет в продвижении. Например, каждый вторник в 17:00 вы выкладывете новый подкаст. Или вы публикуете только пять интересных новостей в день.

И что на выходе?

  • Новые посещения
  • новые клиенты
  • новые идеи

Спасибо всем кто читал, комментировал, критиковал, лайкал и твиттил. Мы в Твиттере и Facebook.

Присоединяйтесь!